Драконы Русского света. Движение к победе!
2 июля берег Константиновского карьера под Тверью превратился в территорию массового корпоративного праздника. С утра до вечера под жаркими лучами солнца здесь кипели эмоции и страсти. Масштабное событие – ХI «Кубок Русского Света» по гребле на лодках класса «Дракон» собрал 43 команды. Среди участников команды филиалов «Русского Света», команды партнеров и клиентов из разных регионов и стран. Вместе с нашими российскими коллегами за весла взялись представители Республики Беларуси, Казахстана и Китая. Всего этот солнечный день активного и здорового образа жизни собрал около 2000 гребцов и болельщиков. По словам главного тренера федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области Виталия Балычева, это абсолютный рекорд массовости. Никогда еще в России гонки «Драконов» не собирали такого количества экипажей.
Но главная спортивная интрига «Кубка Русского Света-2022» заключалась в соперничестве чемпиона прошлого года команды компании Legrand с ведущими экипажами «Русского Света» - «САПСАН». В 2021-м местный «САПСАН» уступил гостям с разницей в 0,13 секунды. О том, что на этот раз у Кубка будет новый чемпион, стало ясно еще на стадии полуфинала. Legrand выбыл из борьбы, и в итоге занял шестое место.

Организаторы этого грандиозного события позаботились о гостях и о болельщиках. Взрослые и дети весело, активно и с пользой для здоровья использовали свободное время: купались, загорали, играли в пляжный волейбол, танцевали под фонтаном из мыльных пузырей, подкреплялись на полевой кухне вкуснейшей кашей с мясом и запивали удивительно ароматным чаем.
Историческая справка.
Кубок братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко по гребле на байдарках и каноэ (AAACUP) - это крупный ежегодный международный турнир с самым большим призовым фондом в мире гребли! За 21 год существования Кубок превратился в настоящий праздник спорта, который привлекает
лучших российских и иностранных спортсменов. Благодаря поддержке президента Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгения Архипова, в 2020 году Кубок был включен в календарь Международной Федерации Каноэ ICF.
– Признаться, не ожидал увидеть в России такой большой спортивный праздник гребли на «Драконах», которая у нас в Китае считается национальным видом спорта. И если у нас в подобных массовых фестивалях в основном участвуют спортсмены, то здесь – обычные сотрудники «Русского Света», других компаний и организаций. Это круто! – поделился впечатлениями Андрей Люй, генеральный директор CHINT в России. Главный офис российского отделения CHINT находится в Москве, в штате – 25 сотрудников и
половина из них вместе с генеральным директором приехала в Тверь, чтобы принять участие в соревнованиях.

И это не единственный рекорд. В этом году впервые среди участников, была команда с брутальным названием «Батальон», в составе которой лишь очаровательные, хрупкие, но очень сильные девушки. Со своей задачей «Батальон» справился на сто процентов и заслужил почетный титул самого красивого экипажа. Без преувеличения, великолепный результат.

– Конечно, женский коллектив имеет свои особенности. Но нас всех объединила одна цель, которая за время тренировок сплотила и превратила в единую команду. Понятно, что одержать победу в соперничестве с мужчинами нам будет трудно. Но мы постараемся выступить достойно, технично и красиво, – улыбнулась Светлана
Григорьева.

Торжественное открытие спортивного мероприятия, которое в Русском Свете стала традиционным, началось с приветственных слов генерального директора Дмитрия Храброва:
«Поздравляю вас с праздником! Не сомневаюсь, вы получите сегодня массу позитивных эмоций и, конечно, призы и награды. Но хочу сказать, что вы все уже стали победителями. Я знаю, как вы серьезно готовились, тренировались, каждый день, преодолевая себя. И сегодня, выйдя на старт, вы уже одержали главную победу – победу над собой. Приятно, что «Кубок Русского Света» стал мотиватором для занятий спортом стольких людей. Уверен, в следующем году нас станет еще больше!»

Когда настало время главного финала заезда, в котором решалась судьба призовых мест, все встали на ноги и собрались у берега, многие и вовсе по пояс зашли в воду с плакатами, флагами и трещотками.
Первыми финиш пересек «САПСАН», представляющий коммерческую дирекцию «Русского Света». Результат чемпиона – 200 метров за 51,74 секунды. На две секунды отстала команда «Варяг-Тверьэнерго» и стала серебряным призером. И одна из сенсаций – тройку призеров замкнул дебютирующий на гонках экипаж под названием Drakkar («ТРЕСТ КОКСОХИММОНТАЖ», Москва).

– Мы долго шли к этой победе, упорно тренировались, в том числе зимой. За это время у нас сложился очень дружный коллектив, где каждый помогает и поддерживает друг друга. Мы вместе работаем, вместе гребем и у нас хорошие результаты и в работе, и спорте. Конечно, эмоции невероятные! Это взрыв! Мы счастливы! – сразу после победного финиша поделился эмоциями капитан команды «САПСАН» Дмитрий Охрименко, коммерческий директор компании «Русский Свет».
Вместе с Дмитрием Охрименко обладателями главного трофея «Кубка Русского Света» стали Дмитрий Ельчанин, Юнус Юлдашев, Андрей Ефимовский, Вячеслав Большаков, Евгений Клименко, Алексей Куренков, Николай Пещерин, Алексей Евдокимов, Дмитрий
Григорьев, Михайлов Арсений, Белов Валентин и Ирина Исаева (барабанщик).

На церемонии награждения Дмитрий Храбров назвал победу команды «Русского Света» долгожданной и потому особенно дорогой и ценной. Награды победителям и призерам вручала специальный почетный гость «Кубка Русского Света» вице-чемпионка Олимпиады в Токио и заслуженный мастер спорта России по гребному спорту Василиса Степанова.

– Атмосфера бомбическая! Мне очень понравилось! По эмоциям это просто потрясающе! – улыбнулась Василиса Степанова. – Жаль, что в моем виде спорта не проводятся такие соревнования. Получился большой спортивный праздник. На мой взгляд, это очень важно для популяризации гребли на «Драконах» и здорового образа жизни. Спорт – это жизнь, энергия, красота и молодость. Думаю, что сегодня в этом убедились все участники и зрители «Кубка Русского Света». Желаю компании «Русский Свет» продолжать в том же духе двигаться к новым победам и рекордам!

Кульминацией спортивного праздника стал фонтан шампанского из бутылки, которая была вручена чемпионам вместе с огромным кубком. При этом награды и ценные призы получили практически все участники, и даже болельщики. Еще один рекорд, ещё одна победа в копилку команд «Русского Света»!

Без сомнений – в следующем году команд призеров будет больше. И ты можешь быть среди них! Собирай команду, тренируйся и побеждай!

Автор статьи – Екатерина Ли