Человек. Идея. Результат.
Максим, наша рубрика называется «Человек, Идея, Результат…» Сегодня хотелось бы узнать все про тебя в этом ракурсе. Расскажи немного о себе, о своей семье, что считаешь нужным.
Меня зовут Максим Парыгин, на сегодняшний день возглавляю филиал. Челябинск-1. И, не кривя душой, могу сказать, что мне нравится моя работа. Со стороны может показаться, что я этакий баловень судьбы: пришел в филиал, совершенно не имея представления об этой отрасли, и уже через 2,5 года занял кресло директора. Но для меня само появление в «Русском Свете» было головокружительным прыжком выше головы. Это был шанс, за который я буквально уцепился зубами. В общем, начнем по порядку.
Вообще-то я спортсмен, в юности выигрывал первенство России по легкой атлетике, а именно, по прыжкам в длину. Когда все твое детство и юность заняты спортом: круглосуточные тренировки, режим, постоянная концентрация, то мимо тебя проходит обычная «нормальная» жизнь. Мне даже в школе все оценки ставили автоматом, лишь бы я участвовал в районных соревнованиях. Все для спорта, все для победы, как говорится. И как правило, когда у спортсмена заканчивается «возраст рекордов», то возникает проблема: а что дальше? или идти в тренеры, или начинать жизнь заново.

Это были нулевые. Нам, как и всем постсоветским семьям, катастрофически не хватало денег, хотя родители вкалывали с утра до вечера. Папа – на стройке, мама – в медицине. Подрастала младшая сестренка. И я, молодой, спортивный, с кучей энергии и сил, но совершенно не умеющий ничего, кроме как прыгать, пустился на заработки. Будучи студентом Монтажного колледжа, куда меня буквально затянули ради спортивных достижений, я всегда находился в поисках работы. Кем только не работал! И на заводе ММК в Магнитогорске, и строителем, и электромонтажником, и кладовщиком, и грузчиком! Был случай, когда я разбил ящик с майонезом, и это была вся моя зарплата за месяц! В моем послужном списке есть и экзотические профессии: диджей, аниматор и даже фотомодель) А вот менеджером по продажам электротехники меня не взяли… Как-то так))) На последнем курсе колледжа я умудрился жениться, и вопрос о заработке стал еще острее. Используя спортивную подготовку, я пошел в промышленный альпинизм. Это были интересные 7 лет жизни. Мы работали в очень непростых условиях, место было, скажем так, опасненькое. И да, это были постоянные командировки. Мы объехали всю Россию. И когда родилась старшая дочь, я до двухлетнего возраста ее почти не видел. К тому моменту мне было 28 лет. Нас отпустили на Новогодние праздники, и я в качестве бригадира монтажной бригады готовился к очередной командировке.

И вот какого-то января 2011 года в 22.35 раздался звонок моего хорошего друга и прозвучал вопрос: готов ли я поменять жизнь? Ответ был через 1,5 секунды. Это был ШАНС! (он не получка, не аванс). Дальше – собеседование на должность менеджера в сектор СМО, прошедшее как в тумане. И…

Как я понимаю, сейчас будет рассказ про твой первый день в Русском Свете?

Да. 27 января я подъехал первый раз к офису компании Русский Свет. Почему-то не было ни волнений, ни сомнений, а только огромное желание начать новую жизнь. В считанные минуты, как я зашел в офис, я понял, что это мое! С первого дня влюбился в компанию, в амбиции, в возможности, которые передо мной открылись, в коллектив. А создал этот коллектив и успешно им руководил Подгорбунских Павел, ныне действующий ЗДРЦП по ПП. Я всегда буду благодарен Павлу Валентиновичу за то, что он поверил в меня и дал мне шанс.

Расскажи о своем пути к должности директора, с чего начал и к чему пришел? Как к тебе поступило предложение стать директором филиала?

Все понеслось с первых дней. Я стал буквально впитывать, все, что вокруг меня происходило, старался не пропускать ни единого тренинга, ни единой возможности научиться. В команде моих учителей были профессионалы своего дела: Якуб Андрей, Зуева Настя, Олеся Зайцева. Прошел успешно подготовку в кадровый резерв на должность НС. Кстати, всем амбициозным и заряженным рекомендую участвовать, это прекрасный инструмент для профессионального роста в текущей должности и начальная база на роль руководителя.


Прошло полтора года, и снова возможность! Компания берет курс на проектный бизнес, руководитель эффективного Челябинского филиала Павел Подгорбунских выдвигает свою кандидатуру на этот пост и его утверждают. Для меня открылась дорога на должность директора. И я воспользовался этим шансом. Директор Уральского РЦП Глухов Олег дал мне возможность реализовать себя в этой должности. Я хочу отдельно сказать об этом руководителе. Честно, поначалу, когда я видел на телефоне звонок от Глухова, у меня от волнения и страха поднималась температура) Он - мой главный учитель. И в профессии, и по жизни. Это человек колоссальной силы воли, которая структурирует пространство и людей вокруг. Он обладает чутьем, которое складывается из опыта, интеллекта и умения увидеть ситуацию. Предвидеть и опережать. Это человек, которого я уважаю и беру с него пример. И всем советую. И я благодарен Олегу за то, что он доверил молодому руководителю «пиджак на вырост». И помог мне до него «дорасти».

Как ты считаешь, какими качествами должен обладать человек, который сможет добиться в нашей компании хороших результатов? Что ты считаешь формулой успеха?

По прошествии вот уже без малого 10 лет в должности директора филиала, я могу сказать, что формулой успеха, на мой взгляд, является: желание + целеустремленность + готовность к вызовам и ответственности + хорошие учителя + везение. И, конечно, команда. Я очень горжусь своей командой, которая росла вместе со мной и сейчас является одной из самых профессиональных и эффективных в компании.

Максим, благодарю тебя за теплый и душевный разговор, особенно, за оценку вклада коллег в твой рост, у которых ты многому научился. Что пожелаешь нашим читателям?

Будьте амбициозны, верьте в себя, старайтесь каждый день становиться лучше. Здоровья и мира всем!

Успехов тебе и новых высот!

Мое обучение подходило к концу, когда было принято решение открывать в Челябинске филиал номер 2. Находясь на максимальном подъеме, я принял решение подать свою кандидатуру на должность директора Челябинск-2. Был объявлен конкурс, куда заявилось несколько кандидатов, были собеседования, презентации, снова собеседования, и, в конечном итоге, выбор пал на начальника сектора СМО, ну а мне был доверен его оставленный пост. Так я стал НС СМО. И так я познакомился с человеком, который, не побоюсь этого слова, создал меня в профессии - Капцовым Андреем, призванным открыть филиал Челябинск-2. Он был моим куратором и научил меня управлению, организации, умению разбирать ситуацию и принимать решения, расставлять приоритеты. На моей памяти это самое волнительное время, первый опыт руководить людьми, большая ответственность, куча сомнений: смогу, не смогу, правильно ли я вижу ситуации. Были все болезни начинающего руководителя вроде тех, что «все сделаю сам, хочу контролировать абсолютно все» т. д. Но со временем я успокоился, и дело пошло!