ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ
Цифровая трансформация – что именно она трансформирует

Многие думают, что цифровая трансформация — это просто внедрение новых технологий в существующей организации: достаточно разработать сайты, чат-боты, приложения и подключить соцсети, чтобы считаться цифровой компанией.

На самом деле, цифровая трансформация — это не только инвестиции в новые технологии (искусственный интеллект, анализ данных и интернет вещей), но и глубокое преобразование продуктов и услуг, структуры организации, стратегии развития, работы с клиентами и корпоративной культурой.
Иными словами, это масштабная трансформация модели организации.

Свою трансформацию мы начали достаточно давно и уже прошли большой путь от региональной компании до Федерального дистрибьютора электротехники.
Сегодня мы с уверенностью можем предложить нашим клиентам такие сервисы как:

  • RS24 - В2В портал;
  • PRICAT - номенклатура, остатки и цены;
  • PRODAT - контент;
  • YML-фид - номенклатура, остатки и цены + контент;
  • API номенклатура - номенклатура, остатки и цены + контент;
  • API заказы – обмен заказами, получение статусов;
  • ЮЗДО;
  • EDI – обмен заказами, уведомлениями;
  • PUNCH-OUT – электронный каталог внедряемый в каталог клиента;
  • Индивидуальные решения;
  • Модуль для 1С;
  • Готовый интернет-магазин на базе РС.
Зачем нужна цифровая трансформация, если дела компании идут хорошо

С каждым днем спрос на цифровые технологии для бизнеса на рынке растет. Сейчас клиенты ожидают, что любое их желание — даже необычное — будет выполнено максимально быстро и точно.

Мы обладаем необходимой экспертизой и ресурсными возможностями чтобы удовлетворить запросы наших клиентов.
На сегодня мы являемся стратегическими партнерами крупнейших холдингов как Металлоинвест, УГМК, Северсталь.
Мы настроили интеграции более чем с 1000 крупнейших Российских компаний, которые в качестве развития своего бизнеса используют инструменты цифровизации за счет интеграции с нами.

Именно прорывные технологии помогают решить многие задачи и ускорять развитие.
Предприятия, которые не смогут адаптироваться к требованиям цифрового потребителя, скорее всего, обанкротятся и перестанут существовать. Их уничтожат новые высокотехнологичные компании, потому что потребители получат доступ к более продвинутым сервисам.

Как обычно проводят цифровизацию бизнес-процессов

Цифровая трансформация должна начинаться с верхнего уровня.
За разработку цифровой стратегии в нашей компании отвечают Генеральный директор Дмитрий Храбров совместно с Директором по развитию Тамарой Рушновой, которые обладают навыками работы с цифровыми технологиями.
Создание бизнес-моделей, умение работать с новейшими технологиями (искусственный интеллект, интернет вещей), анализ данных, владение продвинутыми методами управления проектами (DevOps, Scrum, Kanban) относятся к «твердым» навыкам, то есть профессиональным компетенциям.
Эти навыки нужны для эффективного взаимодействия с командой, партнерами и клиентами.

Мы вкладываемся в развитие компетенций всех сотрудников компании для быстрой адаптации их к нововведениям, новому стилю управления и работы, вовлекаем их в процесс перехода на новый этап развития.

Цифровая трансформация позволяет автоматизировать рутинные задачи, сократить время на выполнение работ и повысить точность выполнения.

Цифровизация которую мы внедряем в нашей компании, дает нам и нашим клиентам следующие выгоды:

  • Увеличение прибыли,
  • Оптимизация бизнес-процессов,
  • Улучшение производительности,
  • Расширение сбыта продукции,
  • Улучшение взаимодействия с клиентами.

Мы с радостью готовы принять вызов от рынка и решить самые сложные задачи по цифровизации бизнеса клиентов, потому что их стремление развиваться делает нас сильнее и профессиональнее.

Перспективы зеленой энергетики и наши действия

На мой взгляд, направление по развитию Зеленой энергетики является верным и заслуживает большего внимания и участия как со стороны государства, так и коммерческих структур.

Мы разделяем и поддерживаем стратегические инициативы, как например:

ЧИСТАЯ ЭНЕРГЕТИКА (СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГЕТИКА И АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ).
Принимаем участие в реализации программы по поддержке создания российской отрасли возобновляемых источников энергии.
Социальные и коммерческие объекты, промышленные предприятия, торговые центры, объекты образования и складские комплексы уже сегодня модернизируются и строятся с использованием энергоэффективных решений и возобновляемых источников электроэнергии.
В нашем портфеле реализованных проектов есть примеры по поставкам солнечных электростанций и ветряных генераторов, а участие в строительстве новых блоков гидроэлектростанций.

Каждый из реализованных проектов и проектов, которые пока находятся на стадии проектирования, мы привлекаем ведущих производителей и опытные проектные институты для создания новой инфраструктуры и получения альтернативной электроэнергии.

Стратегическая инициатива «ЭЛЕКТРОАВТОМОБИЛЬ И ВОДОРОДНЫЙ АВТОМОБИЛЬ
ЭКОЛОГИЧНЫЙ И СОВРЕМЕННЫЙ ТРАНСПОРТ»
Направлена на создание линейки электроавтомобилей с улучшенными показателями энергоэффективности и экологичности, а также зарядной (заправочной) инфраструктуры.
Для реализации инициативы планируется выделение из федерального бюджета порядка 120 млрд. рублей.


Уже сегодня мы принимаем участие в строительстве и перевооружении автомобильных заводов на территории РФ. В проработке заводы по производству Аккумуляторных батарей для электромобилей и строительство Водородных АЗС.
Конечно же все эти планы направлены на развитие зарядной инфраструктуры, которая будет включать в себя:
  • 89 аэропортов
  • 323 железнодорожных вокзалов
  • >70 тыс. заправочных комплексов
  • 265,5 тыс. жилых домов
  • >1,3 тыс. торговых центров
  • >5,7 тыс. бизнес-центров
  • 297 крупнейших парков культуры и отдыха
  • >20 тыс. гостиниц

Имея опыт и экспертизу по реализации строительства крупнейших объектов, мы сделаем весомый вклад в выполнение стратегических инициатив, применив лучшие Российские практики и опыт ведущих производителей.

B2В Портал

- Почему появилась необходимость в создании этого портала?

Цифровая трансформация Русского Света затрагивает все процессы развития бизнеса.
Мы активно развивается и используем в своей работе современные технологии, что дает нам возможность занимать лидирующие позиций на электротехническом рынке.

Делая простым и удобным процесс заказа товара в нашем В2В портале RS24, мы оказываем качественный сервис нашим клиентам.

RS24 не просто интернет магазин, а платформа-агрегатор всей необходимой информации по электротехническим товарам более 400 производителей.

Технические характеристики товара, сертификаты на продукцию, конфигураторы, позволяющие самостоятельно подобрать оборудование, а также аналоги европейских брендов, ушедших из России – это лишь малый набор функций нашего В2В портала,

Для оперативного принятия решения нашими клиентами в личных кабинетах портала мы предоставляем всю необходимую информацию с актуальными остатками товара на 7ми логистических центрах Русского Света и производителей. Оперативное владение информацией по срокам поставки дают конкурентные преимущества для наших клиентов. На портале можно видеть свои индивидуальные коммерческие условия и быстро получать необходимую сопроводительную документацию.

Вся информация доступна в режиме онлайн 24 часа 7 дней в неделю.


- Кто клиенты портала - крупные компании, контрагенты?

На нашем B2B портале уже работают как микропредприятия, состоящие из нескольких сотрудников, так и крупные холдинги, в состав которых входят группы предприятий.

Что касается сфер деятельности, то портал выбирают более 40 000 клиентов различных отраслей деятельности. А как говорится, «Клиент голосует рублем».

Промышленные предприятия могут выстроить ролевую модель управления заказами, используя настройки по уровням согласующих заказа и тем самым оптимизировать процесс закупки электротехнической продукции.
Крупнейшие генеральные подрядчики и строительно-монтажные организации в режиме реального времени видят остатки товара по всей территории нашей большой страны и могут скомплектовать абсолютно любой объект или решить оперативную задачу.
Ресселеры, могут использовать наш В2В портал для построения своего бизнеса и дальнейшей перепродажи продукции.
DIY сети и розничные сети в ассортименте нашей компании, состоящем их 35 000 складских позиций, смогут подобрать нужные линейки товара, а достаточная глубина наличия позволит гарантировать уровень сервиса выше 95%.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что у нас есть сервисы, которые сделают удобным и выгодным заказ через онлайн платформу для всех типов клиентов, как больших, так и малых.


- Как портал изменил работу для нас и наших клиентов? Что было и что стало?

На RS24 можно подобрать нужные товары для бизнеса клиента также легко, как и в обычном интернет-магазине, при этом руководитель по закупкам и технический специалист, бухгалтер и руководитель, каждый найдет необходимые ему сервисы для упрощения своей работы и оптимизации бизнес-процессов компании в целом.

Например, есть рекомендации по товарам аналогам, т.е. клиент легко подберет замену позиций ушедших с Российского рынка производителей или сможет отправить заявку на подключение к электронному документообороту с Русским Светом.

Для предприятий же работа через наш портал – это быстрое и бесплатное решение по централизации закупок, что сильно снижает издержки и экономит время. С этого можно начать, а далее воспользоваться другими нашими информационными сервисами и решениями по интеграции. У нас настроена интеграция с нашими партнерами производителями, поэтому работая с нами клиенты получат доступ к данным всех производителей электротехники через одно окно, не собирая информацию из разных источников.

Отдельно хочу отметить тренд, который сформировался благодаря B2B порталу – все больше клиентов юридических лиц хотят самостоятельно управлять процессом заказа и отгрузки продукции, поэтому мы развиваем так называемые сервисы самообслуживания, когда клиент сам может резервировать под себя товар, сам создавать перемещение заказа и управлять процессом заказа на всех этапах.
Безусловно развитие B2B портала повлияло и на наши процессы, это большая тема по номенклатуре товаров и каталогу, качеству контента и поиску, IT инфраструктуры и безопасности. Мы видим большие перспективы в развитие B2B портала.


- Насколько это трудоемкая и финансово затратная история создания собственного портала?

Те решения и сервисы, которые мы оказываем нашим клиентам, конечно же требуют инвестиций с нашей стороны. Для этого у нас есть собственная команда разработчиков, которая занимается поддержкой и развитием B2B портала.

Основные инвестиции идут на команду разработчиков, IT инфраструктуру и логистическую инфраструктуру.