Новая система оценки персонала в Компании.
Интервью с директором по персоналу Натальей Лазуто
Наталья, очень хочется узнать подробности нового и такого масштабного проекта "Ежегодная оценка персонала" от первого лица. И первый вопрос на поверхности: почему решили уйти от стандартной процедуры оценки? И чем существенно новый формат будет отличаться от прежнего?

Стандартная процедура оценки, которая была принята в нашей компании раньше, перестала оправдывать себя как управленческий инструмент. Ни для кого не секрет, что часть руководителей использовали оценку как инструмент для корректировки заработной платы, т.е. просто повышали сотруднику категорию оплаты, чтобы приподнять его, а не ориентировались на реальные показатели и компетенции. А это неправильно! И кроме того, прежняя процедура оценки была громоздкой, длительной и достаточно сложной для руководителей. Мы понимали, что эту ситуацию нужно менять и поэтому решили разработать новую систему оценки персонала.

Чем она будет отличаться от прежней:
во-первых, она будет автоматизированной на базе нашей платформы Битрикс 24, а, значит, руководителю станет быстрее и проще оценить своего сотрудника;
во-вторых, новая оценка будет базироваться на объективных показателях KPI, т.е. на конкретных цифрах, которые делает сотрудник и которые будут заложены в системе. Это конкретные цифры, которые можно проверить, выгрузить из информационных систем РС. Мы уходим от субъективизма, система выдает реальные показатели в отчете, причем не раз в год, а регулярно;
и в-третьих, эта система оценки будет ориентирована на развитие сотрудника.



На нашем корпоративном портале в Битрикс 24 было много информации об интеграции процедуры оценки в полный цикл "жизни" сотрудника в компании. А все-таки, какие конкретно возможности данный инструмент дает руководителям подразделений и сотрудникам тех категорий, которые подпадают под оценку?

Бизнес-цель всего проекта - повысить скорость принятия руководителями управленческих решений, связанных с оценкой эффективности сотрудников. И эту цель проект полностью удовлетворяет.
Сотрудник сможет посмотреть свои текущие показатели по оцениваемым KPI и свой промежуточный рейтинг в течение года, приложить усилия и увеличить показатели!
А на основе оценки по компетенциям сотрудник сам или вместе с руководителем сможет составить свой индивидуальный план развития (ИПР) и прокачать свои навыки, что также даст ему возможность повысить уровень своего профессионализма и место в Итоговом рейтинге. Если сотрудник захочет попробовать свои силы в иной должности или даже в другой дирекции, он может увидеть компетенции, необходимые для этого, и прокачать их.


Сотрудники каких должностей будут участвовать в Ежегодной оценке персонала?

В 2024 году будет запущена оценка по следующим должностям: директор филиала, начальник сектора, менеджер проектных продаж, менеджер по продажам, специалист по продажам. По данным должностям в информационных системах РС есть все оцифрованные показатели, которые позволяют объективно оценить вклад.


Ежегодная оценка позволяет увидеть свое место в Итоговом рейтинге профессионалов Русского Света. Какова задумка, что это дает сотруднику? И как, собственно, повысить свой рейтинг?

Весь Итоговый рейтинг будет рассчитываться не только по выполнению KPI, но и по выполнению ИПР. Рейтинг выстроен по принципу светофора (красный – неудовлетворительно, жёлтый – средний уровень, зелёный – высокий уровень). Рейтинг – сквозной по всей компании по каждой должности. Ранжирование происходит по количеству набранных баллов по всем сотрудникам в одинаковой должности, по которым проходит оценка. Итоговый рейтинг позволит претендовать на расширенный кафетерий бенифитов.



Коллеги из разных городов уже во всю тестируют BI-отчёты по KPI. Процесс новый, поэтому, естественно, возникают вопросы. А где можно узнавать актуальную информацию по нюансам системы оценки?

Во-первых, с определенной регулярностью в новостной ленте на Битрикс24 появляется актуальная информация по проекту. Во-вторых, до нового года заработает папка на Битрикс24, где будет храниться и постоянно обновляться информация о ежегодной оценке персонала



Когда полномасштабно заработает ежегодная оценка?

Оценка по 5 должностям запустится в начале 2024 года. Будет оценена первая составляющая оценки – это бал по KPI. Вторая часть – это ИПР, они будут составлены, по ним будут вести работу каждый сотрудник попавший в оценку весь 2024 год. В начале 2025 г. мы получим полноценный итоговый рейтинг в виде светофора. И уже место в Итоговом рейтинге будет влиять на пакет бенефитов.
Те, кто попадут в зеленую зону, получат наибольший пакет! Параллельно весь 2025 год будет вестись работа по другим должностям, собираться KPI и прописываться компетенции.
Предстоит еще большая работа.